当前位置:跳过导航链接首页 > 历史沿革

历史沿革

中国福利会

中国福利会由国家名誉主席宋庆龄女士于1938年6月14日在香港创建。其前身是保卫中国同盟,全力支援中国人民抗日战争。1941年12月迁往重庆,1945年12月改名为中国福利基金会并迁往上海,支持中国人民解放事业,同时开展儿童文教福利工作。1950年8月改名为中国福利会,重点在妇幼保健卫生、少年儿童文化教育福利方面进行实验性、示范性工作,加强科学研究,开展对外交往与合作。其最高权力机构为执行委员会,由主席、副主席、执行委员组成。执行委员由中央及上海市有关部门、团体的领导担任。日常工作在党组领导下,实行秘书长负责制。历任主席为宋庆龄、廖承志、黄华,现任主席胡启立。

改革开放以来,中国福利会继承和发扬宋庆龄“全心全意为妇女儿童服务”的宗旨,立足上海、服务全国、面向世界。中国福利会坚持高标准,力争高质量,走强会之路,事业板块不断拓展,涵盖了妇幼保健、学前教育、学校教育、校外教育、儿童文化、老年福利;服务领域不断扩大,其中“两奖一节”,即宋庆龄奖学金、宋庆龄樟树奖、上海国际少年儿童文化艺术节,已经成为上海乃至全国的知名品牌。“母婴平安”、“宋庆龄爱心书库”、“流动少年宫”、“国培计划”、“凉山计划”、“雪莲计划”以及“樱花计划”等项目也逐步展开,影响不断扩大,为中福会各项事业不断增添新的光彩。

 

历史沿革